Wir nutzen Cookies, um unser Angebot so barrierefrei wie möglich zu gestalten. Mit der folgenden Abfrage lassen sich die einzelnen Hilfsmittel auswählen und die Auswahl wird auf diesem Rechner lokal in Cookies gespeichert. Die Abfrage kann jederzeit über den Schalter oben rechts auf der Seite aufgerufen und verändert werden.

Alle Funktionen deaktivieren Alle Funktionen aktivieren Ausgewählte Funktionen aktivieren

Team

Institutsleitung

Prof. Dr.-Ing. Armin Lohrengel

Prof. Dr.-Ing. Armin Lohrengel

Institutsdirektor, Professur Maschinenelemente und Konstruktionslehre

Telefon: +49 5323 72 2270
E-Mail:  lohrengel@imw.tu-clausthal.de

Dr.-Ing. Günter Schäfer

Dr.-Ing. Günter Schäfer

Akademischer Oberrat

Telefon: +49 5323 72 3894
E-Mail:  schaefer@imw.tu-clausthal.de

Dr.-Ing. David Inkermann

Dr.-Ing. David Inkermann

Verwalter Professur Rechnerintegrierte Produktentwicklung

Telefon: +49 5323 72 2271
E-Mail:  inkermann@imw.tu-clausthal.de

Sekretariat & Buchhaltung

Erika Otto

Erika Otto

Sekretariat & Buchhaltung

Telefon: +49 5323 72 2695
E-Mail:  otto@imw.tu-clausthal.de

Svenja Viehweger

Svenja Viehweger

Sekretariat & Buchhaltung

Telefon: +49 5323 72 2270
E-Mail:  viehweger@imw.tu-clausthal.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen & Mitarbeiter

Christian Heinrich, M.Sc.

Christian Heinrich, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 72 3506
E-Mail: heinrich@imw.tu-clausthal.de

Dipl.-Ing. H.-J. Jach-Reinke

Dipl.-Ing. H.-J. Jach-Reinke

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 72 3502
E-Mail: jachy@imw.tu-clausthal.de

Dennis Kaczmarek, M.Sc.

Dennis Kaczmarek, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 72 2147
E-Mail: kaczmarek@imw.tu-clausthal.de

Niklas Klügel, M.Sc.

Niklas Klügel, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 72 2993
E-Mail: kluegel@imw.tu-clausthal.de

Miriam Losch, M.Sc.

Miriam Losch, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 5323 72 2262
E-Mail: losch@imw.tu-clausthal.de

Viktor Martinewski, M.Sc.

Viktor Martinewski, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 72 3683
E-Mail: martinewski@imw.tu-clausthal.de

Elke Maume, B.Eng.

Elke Maume, B.Eng.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 5323 72 - 2155
E-Mail:  maume@imw.tu-clausthal.de

Florian Mörz, M.Eng.

Florian Mörz, M.Eng.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 72 3622
E-Mail: moerz@imw.tu-clausthal.de

Dipl.-Ing. Max Ferdinand Prumbohm

Dipl.-Ing. Max Ferdinand Prumbohm

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 72 2148
E-Mail:  prumbohm@imw.tu-clausthal.de

Sebastian Raddatz, M.Eng.

Sebastian Raddatz, M.Eng.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 / 72 -
E-Mail:  @imw.tu-clausthal.de

Raphael Rehmet, M.Sc.

Raphael Rehmet, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 / 72 - 3503
E-Mail: rehmet@imw.tu-clausthal.de

Sören C. Scherf, M.Sc.

Sören C. Scherf, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 72 3550
E-Mail:  scherf@imw.tu-clausthal.de

Thomas Schumacher, M.Sc.

Thomas Schumacher, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 72 5120
E-Mail: schumacher@imw.tu-clausthal.de

Max Stök, M.Sc.

Max Stök, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 72 2162
E-Mail: stoek@imw.tu-clausthal.de

Henrik Stromberg, M.Sc.

Henrik Stromberg, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 72 2307
E-Mail: stromberg@imw.tu-clausthal.de

Dipl.-Ing. Martina Wächter

Dipl.-Ing. Martina Wächter

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 5323 72 2683
E-Mail: waechter@imw.tu-clausthal.de

Phillip Wallat, M.Sc.

Phillip Wallat, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 72 3507
E-Mail: wallat@imw.tu-clausthal.de

Werkstatt & Testfeld

Andreas Rehwagen

Andreas Rehwagen

Leiter Feinmechanische Werkstatt, Meister

Telefon: +49 5323 72 2539
E-Mail:  rehwagen@imw.tu-clausthal.de

M. Cramer

M. Cramer

Werkstatt und Testfeld

Telefon: +49 5323 72 2539
E-Mail:  cramer@imw.tu-clausthal.de

T. Humm

T. Humm

Werkstatt und Testfeld

Telefon: +49 5323 72 2539
E-Mail:  humm@imw.tu-clausthal.de

M. Schuhmacher

M. Schuhmacher

Werkstatt und Testfeld

Telefon: +49 5323 72 2539
E-Mail:  schuhmacher@imw.tu-clausthal.de

Andreas Zietz

Andreas Zietz

Elektrotechnik

Telefon: +49 5323 72 3505
E-Mail:  zietz@imw.tu-clausthal.de

Auszubildende

Jens Hake

Jens Hake

Auszubildender EDV

Telefon: +49 5323 72 3730
E-Mail:  hake@imw.tu-clausthal.de

Tim-Tobias Kühnert

Tim-Tobias Kühnert

Auszubildender Feinmechanische Werkstatt

Telefon: +49 5323 72 3731
E-Mail:  kuehnert@imw.tu-clausthal.de

Tim Werner

Tim Werner

Auszubildender Feinmechanische Werkstatt

Telefon: +49 5323 72 3731
E-Mail:  werner@imw.tu-clausthal.de